Usuario:Javierme/Listas de comprobación

De Wikiquote, la colección libre de citas y frases célebres.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

W:Premio Nobel de Literatura[editar]

2001-2006[editar]

2006 Orhan Pamuk (turco)
2005 Harold Pinter (inglés)
2004 Elfriede Jelinek (austriaca)
2003 John Maxwell Coetzee (sudafricano)
2002 Imre Kertész (húngaro)
2001 Vidiadhar Surajprasad Naipaul (trinitario de padres hindúes y formación británica)

1991-2000[editar]

2000 Gao Xingjian (chino nacionalizado francés)
1999 Günter Grass (alemán)
1998 José Saramago (portugués)
1997 Darío Fo (italiano)
1996 Wislawa Szymborska (polaca)
1995 Seamus Heaney (irlandés)
1994 Kenzaburo Oe (japonés)
1993 Toni Morrison (estadounidense)
1992 Derek Walcott (santaluciano)
1991 Nadine Gordimer (sudafricana)

1981-1990[editar]

1990 Octavio Paz (mexicano)
1989 Camilo José Cela (español)
1988 Naguib Mahfouz (egipcio)
1987 Joseph Brodsky (ruso nacionalizado estadounidense)
1986 Wole Soyinka (nigeriano)
1985 Claude Simon (francés)
1984 Jaroslav Seifert (checo)
1983 William Golding (inglés)
1982 Gabriel García Márquez (colombiano)
1981 Elias Canetti (búlgaro)

1971-1980[editar]

1980 Czeslaw Milosz (polaco)
1979 Odysseus Elytis (griego)
1978 Isaac Bashevis Singer (polaco)
1977 Vicente Aleixandre (español)
1976 Saul Bellow (estadounidense)
1975 Eugenio Montale (italiano)
1974 Eyvind Johnson, Harry Martinson (ambos suecos)
1973 Patrick White (australiano)
1972 Heinrich Böll (alemán)
1971 Pablo Neruda (chileno)

1961-1970[editar]

1970 Aleksandr Isaevich Solzhenitsyn (ruso)
1969 Samuel Beckett (irlandés)
1968 Yasunari Kawabata (japonés)
1967 Miguel Ángel Asturias (guatemalteco)
1966 Shmuel Yosef Agnon (israelí) , Nelly Sachs (alemana)
1965 Mijaíl Shólojov (ruso)
1964 Jean-Paul Sartre (francés) (lo rechazó)
1963 Giorgos Seferis (griego)
1962 John Steinbeck (estadounidense)
1961 Ivo Andric (yugoslavo)

1951-1960[editar]

1960 Saint-John Perse (francés)
1959 Salvatore Quasimodo (italiano)
1958 Borís Leonídovich Pasternak (ruso) (lo rechazó)
1957 Albert Camus (francés)
1956 Juan Ramón Jiménez (español)
1955 Halldór Kiljan Laxness (islandés)
1954 Ernest Miller Hemingway (estadounidense)
1953 Winston Churchill (inglés)
1952 François Mauriac (francés)
1951 Pär Fabien Lagerkvist (sueco)

1941-1950[editar]

1950 Earl (Bertrand Arthur William) Russell (inglés)
1949 William Faulkner (estadounidense)
1948 T. S. Eliot=Thomas Stearns Eliot (estadounidense)
1947 André Gide (francés)
1946 Hermann Hesse (alemán)
1945 Gabriela Mistral (chilena)
1944 Johannes Vilhelm Jensen (sueco)
1943 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1942 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1941 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio

1931-1940[editar]

1940 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1939 Frans Eemil Sillanpää (finlandés)
1938 Pearl Buck (estadounidense)
1937 Roger Martin du Gard (francés)
1936 Eugene Gladstone O'Neill (estadounidense)
1935 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1934 Luigi Pirandello (italiano)
1933 Ivan Alekseyevich Bunin (ruso)
1932 John Galsworthy (inglés)
1931 Erik Axel Karlfeldt (sueco)

1921-1930[editar]

1930 Sinclair Lewis (estadounidense)
1929 Thomas Mann (alemán)
1928 Sigrid Undset (noruega)
1927 Henri Bergson (francés)
1926 Grazia Deledda (italiano)
1925 George Bernard Shaw (irlandés)
1924 Wladyslaw Stanislaw Reymont (polaco)
1923 William Butler Yeats (irlandés)
1922 Jacinto Benavente (español)
1921 Anatole France (francés)

1911-1920[editar]

1920 Knut Pedersen Hamsun (noruego)
1919 Carl Friedrich Georg Spitteler (suizo)
1917 Karl Adolph Gjellerup, Henrik Pontoppidan (daneses)
1916 Carl Gustaf Verner von Heidenstam (sueco)
1915 Romain Rolland (francés)
1913 Rabindranath Tagore (indio)
1912 Gerhart Johann Robert Hauptmann (alemán)
1911 Count Maurice (Mooris) Polidore Marie Bernhard Maeterlinck (belga)

1901-1910[editar]

1910 Paul Johann Ludwig Heyse (alemán)
1909 Selma Lagerlöf (sueca)
1908 Rudolf Christoph Eucken (alemán)
1907 Rudyard Kipling (inglés)
1906 Giosuè Carducci (italiano)
1905 Henryk Sienkiewicz (polaco)
1904 Frédéric Mistral (francés), José Echegaray y Eizaguirre (español)
1903 Bjørnstjerne Martinus Bjørnson (noruego)
1902 Christian Matthias Theodor Mommsen (alemán)
1901 Sully Prudhomme (francés)

w:Premio Nobel de Fisiología o Medicina[editar]

2001-2006[editar]

2006 Andrew Fire y Craig C. Mello
por su descubrimiento de la ribointerferencia.
2005 Robin Warren y Barry Marshall
por su descubrimiento de la bacteria Helicobacter pylori y su papel en la enfermedad de úlcera de estómago y la gastritis
2004 Linda B. Buck y Richard Axel
por sus descubrimientos de los receptores odorantes y la organización del sistema olfativo
2003 Paul Lauterbur and Sir Peter Mansfield
por invención y desarrollo de la resonancia magnética nuclear
2002 Sydney Brenner, H. Robert Horvitz, John E. Sulston
por sus investigación sobre el fenómeno del apoptosis con los nemátodos C. elegans
2001 Leland H. Hartwell, R. Timothy Hunt, Paul M. Nurse

1991-2000[editar]

2000 Arvid Carlsson, Paul Greengard, Eric R Kandel
1999 Günter Blobel
descubrir que las proteínas tienen señales intrínsecas que gobiernan su transporte y situación en la célula.
1998 Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro, Ferid Murad
por sus trabajos sobre el óxido nítrico
1997 Stanley B. Prusiner
Descubrimeinto del prión como partícula infecciosa proteica
1996 Peter C. Doherty, Rolf M. Zinkernagel
Por sus descubrimientos sobre la respuesta inmunitaria de las células frente al ataque de organismos infecciosos.
1995 Edward B. Lewis, Christiane Nüsslein-Volhard, Eric F. Wieschaus.
1994 Alfred G. Gilman, Martin Rodbell
1993 Richard J. Roberts, Phillip A. Sharp
por su trabajo sobre los intrones, fragmentos de ADN que no tiene nada que ver con la información genética. Pudieron describir que la información depositada en un gen no estaba dispuesta de froma cntinua, sino que se encontraba fraccionada
1992 Edmond H. Fischer, Edwin G. Krebs
1991 Erwin Neher, Bert Sakmann

1981-1990[editar]

1990 Joseph E. Murray, E. Donnall Thomas
1989 J. Michael Bishop, Harold E. Varmus
Con sus hallazgos se pudo comprender la producción de tumores malignos a partir de cambios que se producen en genes normales de una célula, que no sólo son producidos por virus, sino que también pueden ser producidos por radiaciones, sustancias químicas, etc...
1988 Sir James W. Black, Gertrude B. Elion, George H. Hitchings
1987 Susumu Tonegawa
Por su descubrimiento del fundamento genético de la formación de una amplia variedad de anticuerpos
1986 Stanley Cohen, Rita Levi-Montalcini
1985 Michael S. Brown, Joseph L. Goldstein
1984 Niels K. Jerne, Georges J.F. Köhler, César Milstein
1983 Barbara McClintock
por su trabajo con los transposones.
1982 Sune K. Bergström, Bengt I. Samuelsson, John R. Vane
1981 Roger W. Sperry, David H. Hubel, Torsten N. Wiesel

1971-1980[editar]

1980 Baruj Benacerraf, Jean Dausset, George D. Snell
1979 Allan M. Cormack, Godfrey N. Hounsfield
1978 Werner Arber, Daniel Nathans, Hamilton O. Smith
1977 Roger Guillemin, Andrew V. Schally, Rosalyn Yalow
1976 Baruch S. Blumberg, D. Carleton Gajdusek
1975 David Baltimore, Renato Dulbecco, Howard Martin Temin
1974 Albert Claude, Christian de Duve, George E. Palade
1973 Karl von Frisch, Konrad Lorenz, Nikolaas Tinbergen
1972 Gerald M. Edelman, Rodney R. Porter
1971 Earl W. Sutherland, Jr.

1961-1970[editar]

1970 Sir Bernard Katz, Ulf von Euler, Julius Axelrod
1969 Max Delbrück, Alfred D. Hershey, Salvador E. Luria
1968 Robert W. Holley, Har Gobind Khorana, Marshall W. Nirenberg
1967 Ragnar Granit, Haldan Keffer Hartline, George Wald
1966 Peyton Rous, Charles Brenton Huggins
1965 François Jacob, André Lwoff, Jacques Monod
1964 Konrad Bloch, Feodor Lynen
por sus trabajos sobre el metabolismo del colesterol
1963 Sir John Carew Eccles, Alan Lloyd Hodgkin, Andrew Fielding Huxley
1962 Francis Harry Compton Crick, James Dewey Watson, Maurice Hugh Frederick Wilkins
por el descubrimiento de la estructura del ADN
1961 Georg von Békésy

1951-1960[editar]

1960 Sir Frank Macfarlane Burnet, Peter Brian Medawar
1959 Severo Ochoa, Arthur Kornberg
1958 George Wells Beadle, Edward Lawrie Tatum, Joshua Lederberg
1957 Daniel Bovet
Logra sintetizar el primer antihistamínico clínicamente disponible
1956 André Frédéric Cournand, Werner Forssmann, Dickinson W. Richards
1955 Axel Hugo Theodor Theorell
por sus trabajos sobre los procesos bioquímicos de las enzimas
1954 John Franklin Enders, Thomas Huckle Weller, Frederick Chapman Robbins
1953 Hans Adolf Krebs, Fritz Albert Lipmann
descripción del Ciclo de Krebs
1952 Selman Abraham Waksman
Descubrimiento del antibiótico estreptomicina
1951 Max Theiler
por el desarrollo de las primeras vacunas efectivas para la fiebre amarilla

1941-1950[editar]

1950 Edward Calvin Kendall, Tadeus Reichstein, Philip Showalter Hench
1949 Walter Rudolf Hess, Antonio Caetano De Abreu Freire Egas Moniz
1948 Paul Hermann Müller
Por su descubrimiento de la alta eficacia del DDT como veneno de contacto en tratamiento de artrópodos
1947 Carl Ferdinand Cori, Gerty Theresa Cori, née Radnitz, Bernardo Alberto Houssay
1946 Hermann Joseph Muller
Autor de notables estudios acerca de la acción de los rayos X como productores de mutaciones y de la acción de las radiaciones sobre células
1945 Sir Alexander Fleming, Ernst Boris Chain, Sir Howard Walter Florey
1944 Joseph Erlanger, Herbert Spencer Gasser
1943 Henrik Carl Peter Dam, Edward Adelbert Doisy
por sus trabajos en el descubrimiento y función fisiológica de la vitamina K.
1942 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1941 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio

1931-1940[editar]

1940 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1939 Gerhard Domagk
1938 Corneille Jean François Heymans
1937 Albert von Szent-Györgyi Nagyrapolt
1936 Sir Henry Hallett Dale, Otto Loewi
1935 Hans Spemann
1934 George Hoyt Whipple, George Richards Minot, William Parry Murphy
1933 Thomas Hunt Morgan
1932 Sir Charles Scott Sherrington, Edgar Douglas Adrian
1931 Otto Heinrich Warburg
por sus investigaciones sobre el citocromo en la respiración celular

1921-1930[editar]

1930 Karl Landsteiner
por descubrimientos de los grupos sanguíneos
1929 Christiaan Eijkman, Sir Frederick Gowland Hopkins
1928 Charles Jules Henri Nicolle
por sus investigaciones sobre el tifus.
1927 Julius Wagner-Jauregg
1926 Johannes Andreas Grib Fibiger
por sus investigaciones sobre la hipotesis inflamatoria en la etiopatogenia del cáncer
1924 Willem Einthoven
Por su descubrimiento del Electrocardiograma
1923 Frederick Grant Banting, John James Richard Macleod
Por descubrir la insulina
1922 Archibald Vivian Hill, Otto Fritz Meyerhof

1911-1920[editar]

1920 Schack August Steenberg Krogh
por establecer el mecanismo que regula el intercambio gaseoso en la respiración y por descubrir la fisiología de los vasos capilares
1919 Jules Bordet
por el hallazgo de un factor bactericida presente en el suero de la sangre de los mamíferos, conocido como complemento
1918 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio.
1917 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio.
1916 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio.
1915 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio.
1914 Robert Bárány
Por sus investigaciones sobre el aparato vestíbular en el oído interno
1913 Charles Robert Richet
Descubrir la anafilaxia
1912 Alexis Carrel
trabajos sobre sutura vascular y trasplante de vasos sanguíneos y órganos.
1911 Allvar Gullstrand
por su trabajo con respecto a las dioptrías del ojo

1901-1910[editar]

1910 Albrecht Kossel
por sus investigaciones en biología celular, especialmente proteínas y ácidos nucléicos.
1909 Emil Theodor Kocher
por sus trabajos sobre la fisiología, patología y cirugía de la glándula tiroides.
1908 Ilya Ilyich Mechnikov, Paul Ehrlich
Por sus estudios sobre sistema inmunitario
1907 Charles Louis Alphonse Laveran
Por sus investigaciones sobre las enfermedades causada por protozoos
1906 Camillo Golgi, Santiago Ramón y Cajal
por sus investigaciones sobre sistema nervioso
1905 Robert Koch
Descubrimiento de causa de tuberculosis
1904 Ivan Petrovich Pavlov
1903 Niels Ryberg Finsen
Empleo de la luz en el tratamiento del lupus vulgaris
1902 Ronald Ross
Por sus investigaciones sobre la malaria
1901 Emil Adolf von Behring.
(Por su sueroterapia para tratar la difteria)

Enlaces externos[editar]